プログラム

日程表

「第23回全国の集いinはちのへ2017」日程表は下記よりダウンロードしてください(PDF)。

尚、プログラムにつきましては変更になる場合がございますのでご了承ください。


講演一覧

大会長講演

10月8日(日)9:30~12:00
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
講師:小倉 和也 (はちのへファミリークリニック)

基調講演「地域共生社会を目指して」~団地を一つの大きな家族に~

10月8日(日)9:30~12:00
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
講師:菅原 健介 (株)ぐるんとびー

メインシンポジウム「地域共生社会を目指して」

10月8日(日)9:30~12:00
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
シンポジスト:
  • 野﨑 伸一 (厚生労働省 政策統括官付社会保障担当参事官室)
  • 苛原 実 (NPO法人在宅ケアを支える診療所・市民全国ネットワーク会長)
  • 久保 敏隆 (青森県健康福祉部)
座長:
  • 長縄 伸幸 (特定医療法人フェニックス)
  • 桑原 由次 (当会理事)

※講演タイトルをクリックすると詳細がご覧いただけます。


市民公開講座

10月8日(日)15:00~16:30
第2会場(八戸市公民館 ホール)
講師:石飛 幸三 (社会福祉法人世田谷区社会福祉事業団 世田谷区立特別養護老人ホーム芦花ホーム)
座長:竹本 照彦 (青森保健生活協同組合あおもり協立病院)

理事会企画

10月9日(月)9:30~12:00
第6会場(八戸市公民館 展示室)
座長:大石 佳能子 (株式会社 メディヴァ)
シンポジスト:
  • 後藤 友子 (国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
  • 川名 理惠子 (横須賀市健康部地域 医療推進課)
  • 清水 智子 (新潟市保健衛生部 地域医療連携課)
  • 村田 耕平 (株式会社 メディヴァ)

トークセッション

10月8日(日)10:00~12:00
第12会場(はっち はっちひろば)
講師:
  • 五十嵐 祐紀子(二児の母・台湾在宅医療学会専属日中通訳)
  • 髙橋 瑞保(山形県立中央病院)
講師・座長:なぎさ なおこ (フードクリニック ナギサカフェ)

一般講演

10月8日(日)14:00~16:00
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
講師:市原 利晃 (医療法人社団隆仁会秋田往診クリニック)
シンポジスト:
  • 畑中 美鈴 (八戸自由大学)
  • 上條 勝 (社会福祉法人のぞみ会 障がい者支援施設 のぞみ園))
シンポジスト・座長:平間 恵美 (特定非営利活動法人はちのへ未来ネット)
10月9日(月)9:30~12:00
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
講師:千田 一嘉 (国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
シンポジスト:今 明秀 (八戸市立市民病院)
座長:太田 秀樹
(医療法人アスムス)
10月9日(月)9:30~12:00
第9会場(八戸市商工会館 大会議室)
講師:
  • 若林 秀隆 (横浜市立大学付属市民総合医療センター)
  • 三浦 栄子 (津軽保健生活協同組合 健生病院)
  • 菊地 教継 (津軽保健生活協同組合 健生病院)
  • 丹藤 淳 (社団法人慈恵会青森慈恵会病院)
  • 阿世知 知子 (公益財団法人シルバーリハビリテーション協会メディカルコート八戸西病院)
座長:石亀 昌幸 (公益財団法人シルバーリハビリテーション協会 メディカルコート八戸西病院)
10月9日(月)10:00~12:00
第13会場(はっち シアター2)
講師:梶原 厚子 (医療法人財団はるたか会)
シンポジスト:
  • 奥寺さおり (八戸市立市民病院)
  • 長谷川 さおり (八戸市医師会訪問看護ステーション)
座長:網塚 貴介 (青森県立中央病院 総合周産期母子医療センター成育科)
10月9日(月)14:00~15:30
第1会場(八戸市公会堂 中ホール)
シンポジスト:
  • 丹野 智文 (おれんじドア)
  • 山崎 英樹 (清山会医療福祉グループ いずみの杜診療所)
  • 若生 栄子 (公益社団法人 認知症の人と家族の会 宮城県支部)
座長:大澤 誠 (医療法人あづま会)
10月9日(月)10:00~12:30
第2会場(八戸市公民館 ホール)
講師:東口 髙志 (学校法人藤田学園 藤田保健衛生大学医学部 外科・緩和医療学講座)
座長:西山 弘文 (財団医療法人謙昌会 総合リハビリ美保野病院)
10月9日(月)9:30~12:00
第4会場(八戸市公民館 大会議室)
講師:余尚儒 (台湾在宅医療学会)
講師・座長:新田 國夫 (日本在宅ケアアライアンス)
10月9日(月)9:30~12:00
第5会場(八戸市公民館 会議室1・2・3)
講師:
  • 雨森 正記 (医療法人社団弓削メディカルクリニック)
  • 和田 忠志 (医療法人社団実幸会いらはら診療所)
座長:坂戸 慶一郎 (津軽保健生活協同組合健生黒石診療所)
10月9日(月)9:30~12:00
第7会場(八戸市商工会館 ホール)
講師:池田 直樹 (高齢者虐待防止学会)
講師・座長:安田 真 (八戸地域虐待等困難事例ネットワーク研究会)
10月9日(月)9:30~12:00
第11会場(南部会館 和室)
講師:遠藤 英俊 (国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
シンポジスト:
  • 相馬 千加子 (津軽保健生活協同組合 藤代健生病院)
  • 晴山 久美子 (青森県介護支援専門員協会八戸支部)
  • 山田 耕太朗 (青森県健康福祉部高齢福祉保険課)
座長:深澤 隆 (医療法人財団 青南病院)
10月9日(月)14:00~15:30
第2会場(八戸市公民館 ホール)
講師:能瀬 さやか (東京大学医学部附属病院産婦人科)
座長:原田 英也 (医療法人はらだクリニック)
10月9日(月)14:00~15:30
第4会場(八戸市公民館 大会議室)
講師:一瀬 浩隆 (NPO口から食べる幸せを守る会)
座長:宮川 聡文 (医療法人あおもりデンタルケア)
10月9日(月)14:00~15:30
第12会場(はっち はっちひろば)
講師:小倉 学 (八戸クリニック街かどミュージアム)
座長:今野 千晴 (社会福祉法人白銀会 グループホーム八戸グリーンハイツ)
10月9日(月)14:00~15:30
第13会場(はっち シアター2)
講師:
  • 池田 直樹 (日本高齢者虐待防止学会)
  • 和田 忠志 (医療法人社団実幸会 いらはら診療所)
  • 小橋 孝介 (松戸市立病院小児医療センター小児科)
10月9日(月)14:00~15:30
第6会場(八戸市公民館 展示室)
座長:
  • 桑原 由次 (当会理事)
  • 小倉 和也 (はちのへファミリークリニック)
10月9日(月)14:00~15:30
第3会場(八戸市公民館 講義室)
講師:田代 順 (山梨英和大学人間文化学部人間文化学科)
※対象者: NPO法人Reconnectランチョンセミナー聴講者のみ

実践交流会

10月8日(日)14:00~16:00  演題11件
第4会場(八戸市公民館 大会議室)
理事座長:石田 一美 (秋櫻医院)
八戸座長:井岡 真基 (公益財団法人 シルバーリハビリテーション協会 シルバークリニック)
10月8日(日)14:00~17:00  演題14件
第6会場(八戸市公民館 展示室)
理事座長:岡崎 和佳子 (有限会社菜の花)
八戸座長:池田 右文 (株式会社池田介護研究所)
10月8日(日)15:00~17:30  演題7件
第5会場(八戸市公民館 会議室1・2・3)
理事座長:中嶋 啓子 (医療法人啓友会)
八戸座長:山名 保則 (医療法人仁泉会八戸在宅クリニック)
10月8日(日)16:00~17:30  演題5件
第4会場(八戸市公民館 大会議室)
理事座長:長縄 伸幸 (特定医療法人フェニックス)
八戸座長:沢田 章 (社会福祉法人同伸会)
10月8日(日)14:00~16:30  演題12件
第7会場(八戸市商工会館 ホール)
理事座長:村山 善紀 (村山内科)
八戸座長:石戸 育子 (公益社団法人 認知症の人と家族の会青森県支部)
10月8日(日)14:00~16:00  演題6件
第8会場(八戸市商工会館 第1会議室)
理事座長:大川 延也 (大川歯科医院)
八戸座長:伊藤 恵美子 (公益社団法人青森県栄養士会)
10月8日(日)16:00~17:30  演題6件
第8会場(八戸市商工会館 第1会議室)
理事座長:長 純一 (石巻市立病院仮診療所)
八戸座長:原 徹 (八戸医療生活協同組合 八戸生協診療所)
10月8日(日)14:00~17:30  演題16件
第9会場(八戸市商工会館 大会議室)
理事座長:吉永 隆行 (株式会社キャナル・コンピューター・プリント)
八戸座長:下沢 貴之 (高齢者のトータルサポートかっこうの森)
10月8日(日)14:00~15:00 演題4件
第10会場(八戸市商工会館 小会議室)
理事座長:金井 秀樹 (やまと調剤薬局)
八戸座長:飯田 正彦 (一般社団法人 八戸薬剤師会)
10月8日(日)16:00~17:30  演題6件
第10会場(八戸市商工会館 小会議室)
理事座長:畑 恒土 (医療法人あいち診療会)
八戸座長:深澤 隆 (医療法人財団青仁会 青南病院)







ページトップへ